Люпин относится к тем цветам, которые играют на клумбе первую скрипку. Мол, вот я, великан, с роскошными развесистыми ажурными листьями на длинных черенках и яркими соцветиями разных цветов. Меня нельзя не заметить, меня нельзя затмить! И это действительно так. Именно возле таких могучих, с яркими цветками, как люпин, и группируются другие обитатели цветника — не настолько величественные.

Высота этого растения может достигать 120 см в высоту.

В цветоводстве зачастую используют люпин многолистный. Высаживают его в смешанных посадках большими группами, особенно красиво смотрятся вместе разные сорта. Хорошо сочетаются люпины с ирисами, хостами, дельфиниумами и другими крупными цветами. Отлично подходят для срезания.

Свои соцветия-стрелки 30—50 см в высоту люпин первый раз выбрасывает в июне—июле, а уже в августе—сентябре и вплоть до заморозков происходит повторное его цветение. Цветы белые, желтые, голубые, сиреневые, фиолетовые, синие, розовые и даже двухцветные. Отцветшие соцветия необходимо удалять. Растения, старше 4—5 лет, желательно заменять новыми, поскольку они цветут уже не так пышно, как молодые. Чтобы кусты долго не утрачивали декоративность, рекомендуется ежегодно их окучивать плодородной почвой, поскольку у старых растений корневая шейка начинает возвышаться над поверхностью земли.

* К сведению. Семена Люпина, а также других декоративно-цветущих культур вы можете приобрести у нашего партнера — интернет-магазина «ДомСадок».
Большой выбор семян. Доставка почтой и курьером. Скидки.

Размножают люпин, в основном, семенами. Однако при таком способе невозможно предугадать, какой окраски будут цветы. Поэтому особенно ценные сорта ранней весной размножают вегетативно — стебельными черенками с «пяточкой», то есть почкой возобновления, образующейся у основания стебля. Черенки высаживают в песчаную почву, и уже через 20—30 дней после посадки у них появляются молодые корешки. Семена высевают в открытую почву ранней весной или под зиму. Глубина посадки — 2—3 см. При весеннем посеве люпин зацветает на 2-й год после посадки.

Почва для выращивания должна быть плодородной, рыхлой, не кислой, с большим содержанием кальция. Посадки не удобряют свежим навозом. В период вегетации можно подкормить фосфорными и калийными удобрениями. А вот азотные вносить не надо, поскольку этот элемент он усваивает из воздуха. Корень люпина проникает в почву на глубину до 1 м, благодаря чему он легко переносит продолжительную засуху. В то же время из-за этого взрослые растения сложно пересаживать.

Люпин славится не только своими декоративными свойствами. Ведь это ценная кормовая культура и зеленое удобрение. Биомасса люпина после разложения в почве становится легкоусвояемым удобрением. По своим питательным свойствам зеленое удобрение из люпина не уступает навозу. Среди всех бобовых культур люпин — лучший азотфиксатор. Благодаря разветвленной и длинной корневой системе люпин хорошо разрыхляет и дренирует почву. Кроме того, обладая высокими усвояемыми качествами, способствует перемещению из нижних слоев почвы в верхние фосфора, кальция, калия и других минеральных элементов.

Зеленая масса люпина содержит много макро- и микроэлементов, белок, витамины А, С и другие. Кормовой люпин, выращиваемый на зеленый корм или сено, скашивают в фазе бутонизации или цветения на высоте 12—13 см. После этого кусты снова отрастают и дают хороший урожай зеленой массы. На силос люпин собирают в фазе блестящих бобов.