Земляника – род многолетних травянистых растений семейства розовые, с тройчатыми листьями, достигающими 10 см высоты, и укореняющимися ползучими побегами. Цветки белые или желтоватые, со множеством тычинок и пестиков. Плоды земляники – мелкие семечки коричневатого цвета, находящиеся на поверхности сочного цветоложа (которое обычно называют ягодой, что, в принципе, неправильно).

Обычно мы называем клубникой землянику садовую, но на самом деле – это совсем другое растение. Клубника похожа на землянику лишь внешне – по форме листа, типу плодоношения и т. д., но главным ее отличием от садовой земляники является то, что это двудомное растение, т. е. имеет мужские и женские цветки, в то время как земляника – однодомное.

История и распространение

Родоначальница культурных сортов – земляника лесная. Первые культурные сорта появились в XV веке, а сорта крупноплодной (ее еще называют ананасной) садовой земляники были выведены во Франции и Англии в начале XVIII века. Всем известная «Виктория» – это гибрид американских сортов «Виргинская» и «Чилийская».

Полезные свойства

Ягоды садовой земляники содержат множество биологически активных веществ. Это сахара, органические кислоты, витамины С и В, Р-активные вещества, а также комплекс микроэлементов в легкоусваиваемой форме (кальций, фосфор, йод, калий, железо и т. д.), пектины.

Лесная земляника также богата полезными веществами.

Применение

Как лесная, так и садовая земляника широко используется в кулинарии – благодаря своему аромату и вкусу она хороша как в свежем, так и в переработанном виде. Из земляники получаются очень ароматные варенье, начинки для пирогов, желе, компоты. Ягодами украшают торты и десерты, из них готовят наливки и десертные домашние вина. Из подвяленных листьев лесной земляники получается ароматный и полезный чай.

Земляника также нашла применение в медицине и косметологии. Свежие ягоды земляники (как садовой, так и лесной) полезны при атеросклерозе, гипертонии, гастритах, запорах, нарушениях солевого обмена, язвенной болезни желудка.

Препараты земляники оказывают мочегонное действие, уменьшая содержание в организме мочевой кислоты и ее солей.

В народной медицине сушеные ягоды и листья (в составе лечебных сборов) применяются при ревматизме, подагре, ишиасах, невралгиях, нефритах. Настой ягод и листьев используется при цинге, нагноениях в ротовой полости и горле, при запахе изо рта. Настой из листьев также используется при ночном потении, для выведения почечных и печеночных камней, для расширения периферических сосудов.

В косметологии ягоды земляники применяются как средство, улучшающее состояние кожи, делающее ее бархатистой и свежей. Маски из земляники снимают воспаление, выводят лишаи и веснушки.

Противопоказания

Ягоды земляники – довольно сильный аллерген. Поэтому людям, склонным к аллергиям, ее употреблять не следует. Кроме того, препараты земляники не следует употреблять при беременности, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, частых печеночных коликах.

Калорийность и пищевая ценность земляники

Калорийность земляники - 41 ккал.

Пищевая ценность земляники: белки - 0,8 г, жиры - 0,4 г, углеводы - 7,5 г